ДАЮ 100 БАЛЛОВ Кипятильник мощностью 200Вт нагревает стакан воды (150гр) за 5 минут на 80°C.

Какое количество воды (г) испаряется в этом процессе? c=4200 Дж/(кг*К), r=2,3 МДж/кг.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мызгина Рита.

Ответ:

m=4,2 г

Объяснение:

Дано

N=200 Вт

m₁=0,15 кг

t= 5 мин=300 с

ΔT=80 °С

--------------------------

m ?

количество теплоты, необходимое для нагрева 0,15 кг на 80 °С

Q₁=0.15*4200*80=50400 Дж

Количество теплоты выделенное кипятильником

Q₂=N*t=200*300=60000 Дж

ΔQ=60000 - 50400=9600  Дж

m₂=ΔQ/r=9600/2,3/10⁶=4,2 г