Для того, чтобы остудить чай, температура которого была 100 °С, Маша добавила в него порцию

холодной воды с температурой 10 °C. После установления теплового равновесиятемпература воды в чашке составила 90 °С. Удельные теплоёмкости чая и воды одинаковыи равны c = 4200 Дж/(кг-°С). Потерями теплоты можно пренебречь.1) Найдите отношение количества теплоты, отданной чаем, к количеству теплоты,полученному водой.2) Найдите отношение массы чая к массе воды.3) Так как чай всё ещё был слишком горячим, Маша добавила в него ещё одну точно такуюже порцию холодной воды. Какой станет температура чая после установления новоготеплового равновесия?Напишите полное решение этой задачи.​

Ответы на вопрос

Отвечает Третьякова Ксения.

Ответ:

1) отношение количества теплоты, отданной чаем, к количеству теплоты, полученной водой, равно единице.

2) отношение массы чая к массе воды равно восьми.

3) после добавления такой же порции холодной воды в чай температура станет 82 °С.

Объяснение:

Дано:

t₁ = 100 °C

t₂ = 10 °C

t = 90 °C

c = c₁ = c₂ = 4200 Дж/кг°C

Найти: 1) Q_{o} / Q_n

            2) m₁ / m₂

            3) t₀

Решение:

1. По условию задачи потерями теплоты можно пренебречь, поэтому можно сказать, что вся теплота при охлаждении чая уходила на нагрев холодной воды (также действует закон теплового баланса). Поэтому: \dfrac{Q_{o}}{Q_{n}} = 1

2. Горячий чай охладился на: Δt₁ = t₁ - t = 100°C - 90°C = 10 °C.

   Вода нагрелась на: Δt₂ = t - t₂ = 90 °C - 10 °C = 80 °C.

В первом пункте мы определили, что Q_{o} = Q_{n}, поэтому приравняем их формулы:

Q_{o} = cm_{1}\Delta t_{1} \\Q_{n}=cm_{2}\Delta t_{2}\\cm_{1}\Delta t_{1}=cm_{2}\Delta t_{2}

Делим обе части равенства на с и получаем:

m_{1}\Delta t_{1}=m_{2}\Delta t_{2}

Находим отношение:
\dfrac{m_{1}}{m_{2}} =\dfrac{\Delta t_{2}}{\Delta t_{1}} = \dfrac{80}{10} = 8

3. Если Маша добавит ещё такую же порцию холодной воды, то составим для этого новые формулы:

  1. Δt₁ = 100 °C - t
  2. Δt₂ = t - 10 °C
  3. Q_{o}=cm_{1}\Delta t_{1}
  4. Q_{n}=2*cm_{2}\Delta t_{2}
  5. m₁ = 8 * m₂

Также преобразуем формулу в п. 2 под новое условие:

Q_{o} = cm_{1}\Delta t_{1} \\Q_{n}=2*cm_{2}\Delta t_{2}\\\\cm_{1}\Delta t_{1}=2*cm_{2}\Delta t_{2}\\m_{1}\Delta t_{1}=2*m_{2}\Delta t_{2}\\m_{1}(t_{1}-t) = 2*m_{2}(t-t_{2})\\t_{1}m_{1}-tm_{1}=2*tm_{2}-2*t_{2}m_{2}\\2*tm_{2}+tm_{1}=t_{1}m_{1}+2*t_{2}m_{2}\\t(m_{1} +2m_{2})=t_{1}m_{1}+2t_{2}m_{2}\\\\t=\dfrac{t_{1}m_{1}+2t_{2}m_{2}}{m_{1}+2m_{2}} \\\\t=\dfrac{t_{1}*8m_{2}+2t_{2}m_{2}}{8m_{2}+2m_{2}} \\\\t=\dfrac{m_{2}(8t_{1}+2t_{2})}{m_{2}(8+2)}=\dfrac{8t_{1}+2t_{2}}{8 + 2}

Вычисляем:
t=\dfrac{8 * 100 + 2 * 10}{8 + 2} =82\textdegree C

Ответ: 1) 1.

           2) 8.

           3) 82 °С.