.Если к источнику тока подключают сопротивление R1, то сила тока в цепи 1А, если R, , то — 4A.

Какова будет сила тока в сопротивлении R, , если оба сопротивления подключить к этому источнику последовательно?

Ответы на вопрос

Отвечает Чикурова Ульяна.

Ответ:

Сила тока в R будет равна 0.8 A.

Объяснение:

Сопротивление R в 4 раза меньше сопротивление R1.

При последовательном подключении значения сопротивлений складываются.

Rобщ=5/4R

При одинаковом напряжении справедливо:

I*R=Iпоследоват*5/4R

Отсюда

Iпоследоват=4/5*I=0.8 A.