В одной из сообщающихся сосудов содержится вода, а в другой керосин. Высота столба воды 20 см.

Какова высота столба керосина, если плотность воды 1000 кг / м кубический, плотность керосина - 800 килограмм на метр кубических​

Ответы на вопрос

Отвечает Естафьева Соня.

Ответ:

Давление в жидкости равно произведению жидкости на g *h столба жидкости. Жидкости находятся в равновесии, значит давление в столбах одинаково. P1= p1*g*h1

P2 = h2*g*h2, т.к Р1 = Р2, то     p1*g*h1 = p2*g*h2, сократим на g и выразим  h2.

h2 = p1*h1/ p2  

h2 = 1000кг/м3 * 0,2м  : 800 кг/м3 = 0,25 м  

Ответ: высота столба керосина 25 см.

Объяснение: