Вага гранітного каменя у повітрі 180Н, об’єм 0,002м3.Яку силу треба прикласти, щоб підняти камінь у

воді?

Ответы на вопрос

Отвечает Чуферидзе Алёна.

Ответ: 160Н

Объяснение: выталкивающая сила, действующая на камень равна:

F=ρgV=1000*10*0,002=20Н.

Определяем силу, которую нужно приложить в воде, чтобы поднять камень. Она будет равна разности веса камня и выталкивающей силы: F=180-20=160Н