В трёх вершинах квадрата со стороной a расположены заряды 2q, 3q и 5q. В четвёртой вершине, лежащей

на одной диагонали с зарядом 3q, находится неизвестный заряд. Определите дипольный момент p системы, если известно, что он не зависит от выбора начала системы координат.

Ответы на вопрос

Отвечает Луговой Никита.

Ответ:

Объяснение:

если известно, что дипольный момент p системы не зависит от выбора начала системы координат. то это значит что система зарядов электронейтральна

т.е. сумма зарядов равна нулю

значит четвертый заряд равен -10q

расположим начало координат в одной из вершин

координата - заряд

(0;0) 2q

(0;a) 3q

(a;a) 5q

(a;0) -10q

тогда полный дипольный момент данных зарядов

px = 0*2q+0*3q+a*5q+a*(-10q) = -5*q*a

py = 0*2q+a*3q+a*5q+0*(-10q) = 8*q*a

p = (-5*q*a; 8*q*a) (ответ  зависит от выбора направления осей)

модуль дипольного момента |p|=q*a* корень(89)- это ответ (не зависит от выбора системы координат)