Алюминиевый шар находится в падении и в определенный момент времени его скорость равна 10 м/с.

Найдите объем шара, если в этот момент его кинетическая энергия равна 5,4 Дж​

Ответы на вопрос

Отвечает Мятова Софья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ρ = 2700 кг/м³ - плотность алюминия

u = 10 м/с

Eк = 5,4 Дж

____________

V - ?

1)

Масса шара:

m = ρ·V              (1)

2)

Кинетическая энергия:

Eк = m·u² / 2

Отсюда:

m = 2·Eк / u²      (2)

Приравняем (1) и (2)

ρ·V = 2·Eк / u²

Объем:

V = 2·Eк / (ρ·u²)

V = 2·5,4 / (2700·10²) = 40·10⁻⁶ м³  или   40 см³