Какое количество теплоты выделяется при кристаллизации и охлаждении серебра массой 100 г до 60 0 С,

если серебро взято при температуре плавления. (С решением). Даю 100 баллов.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Владислав.

Ответ:

серебро: температура кристаллизации Тк=960С, L=100кДж/кг, с=250Дж/(кг*град), тогда:

Qкрист=L*m, Qохлаждения= сm(Tкрист-Т2), всего Q=0.1*(100000+250*900)=.... Дж

Отвечает Лаптев Владимир.

Дано:

m = 100 г = 0,1 кг

T(плав) = 960 °С

Т = 60 °С

c = 250 Дж/(кг* °С)

λ = 87 кДж/кг = 87*10³ Дж/кг

Q - ?

Решение:

Общее количество теплоты, выделяющееся из серебра, будет равно сумме теплоты при кристаллизации и теплоты при охлаждении:

|-Q| = |-Qк| + |(-Qо)|

Q = Qк + Qо

Qк = λm

Qo = cm|ΔT|

|ΔT| = |T - T(плав)| = |T(плав) - Т| =>

=> Qo = cm(T(плав) - Т), тогда:

Q = λm + cm(T(плав) - Т) = m(λ + c(T(плав) - Т)) = 0,1*(87*10³ + 250*(960 - 60)) = 0,1*(87*10³ + 250*900) = 10^(-1)*(87*10³ + 25*9*10³) = 10^(-1)*10³*(87 + 225) = 10²*312 = 31200 Дж = 31,2 кДж

Если удельную теплоту плавления (кристаллизации) брать не 87 кДж/кг, а 100, то:

Q = m(λ + c(T(плав) - Т)) = 0,1*(100000 + 250*900) = 10^(-1)*(10³*10^2 + 225*10³) = 10^(-1)*10³*(100 + 225) = 10²*325 = 32500 Дж = 32,5 кДж

Ответ: 31,2 кДж (при λ = 87 кДж/кг), 32,5 кДж (при λ = 100 кДж/кг).