Нептуний 237 93 Np превращается в полоний 209 84 Po. Сколько Альфа и бета- превращений он при

этом испытает?

Ответы на вопрос

Отвечает Габдуллина Элина.

Формула а распада:

От атомной массы(А) отнимаются 4 а.о. а от заряда ядра(Z) 2 протона

Формула В распада:

Атомная масса(A) не изменяется, заряд ядра(Z) увеличивается на 1(из атома вылетает 1 електрон)

Дано:

А1 =273

A2=209

Z1=93

Z2=84

Сложим систему уравнений:

n - число бета-превращений

k - число альфа-превращений

А1 - 4k =A2

Z1 - 2k + 1n = Z2

Из первого уравнения : k =(A1-A2)/4 =(237-209)/4= 28/4 = 7

Из второго уравнения: n = Z2 +2k -Z1 = Z2-Z1 +(A1-A2)/2 = 84-93+14 = 5

Ответ: альфа -7

бета - 5