Брусок массой 200г тянут по столу прикладывая горизонтальную силу 5H. С каким ускорением он

движется,если коэффициент трения равен 0,2?

Ответы на вопрос

Отвечает Жиров Артём.

Ответ:

Дано:

m=0,2  кг

Т=5  H

μ=0,2  

Найти: a

Ускорение найдем по второму закону Ньютона:

a=Fm          (1)

где  a,F,m  - соответственно ускорение тела, равнодействующая всех сил, действующих на тело, масса тела.

Равнодействующая F, в нашем случае, равна разности силы тяги Т и силы сопротивления движению R:

F=T−R         (2)

(2) в (1)

a=T−Rm           (3)

R=μmg         (4)

(4) в (3)

a=T−μmgm           (5)

a=5−0,2∗0,2∗9,810,2≈4,6    м/с2  

a=5−0,2∗0,2∗9,810,2≈23    м/с2  

Ответ:  ускорение 4,6  23  м/с2

Объяснение: