Важіль з віссю обертання в центрі знаходиться в рівновазі. З одного боку на відстані 30 см від осі

підвішують вантаж 200 г. Вантаж якої маси слід підвісити з іншого боку на відстані 40 см від осі, щоб рівновага зберіглася?​

Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.

Ответ:

Объяснение:

Рычаг с осью вращения в центре находится в равновесии. С одной стороны на расстоянии 30 см от оси подвешивают груз в 200 г. Груз какой массы следует подвесить с другой стороны на расстоянии 40 см от оси, чтобы равновесие сохранилось?​

Дано:

m₁ = 200 г = 0,200 кг

d₁ = 30 см = 0,30 м

d₂ = 40 см = 0,40 м

__________________

m₂ - ?

По правилу моментов:

F₁·d₁ = F₂·d₂

m₁·g·d₁ = m₂·g·d₂

m₁·d₁ = m₂·d₂

m₂ = m₁·d₁ / d₂

m₂ = 0,200·0,30 / 0,40 = 0,150 кг    или   150 г