Знайти силу пружності ниті маятника у момент, коли нить складає кут 60з вертик аллю, якщо маса

маятника дорівнює 100 г, довжина нитки 40 см, швидкість в цей мо мент 2 м/с. Яким є період коливань маятни ка?​

Ответы на вопрос

Отвечает Апханов Александр.

Ответ:

на нить действуют две силы: центробежная, вследствии движения шарика по окружности F1 = (mV^2)\R, и составляющая силы тяжести, направленная вдоль нити F2 = mg*cosa. сила натяжения нити равна их сумме T = (0.2*1)\1 + 0.2*10*0.5 = 1.2H

Источник:физика