Даю 50 балов!!!!камінь вільно падає з висоти 180 см. Знайдіть енергію та потужність удару, якщо

тривалість удару 2мс, а маса каменя 200кг​

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

Энергия удара 3 600 Дж = 3,6 кДж

Мощность удара 1 800 000 Вт = 1,8 МВт

Объяснение:

Камень свободно падает с высоты 180 см. Найдите энергию и мощность удара, если продолжительность удара 2мс, а масса камня 200кг.

-------------------------------------------

m = 200 кг

h = 180 cм = 1,8 м

g = 10 м/с²

Δt = 2 мс = 0,002 с

------------------------------

Е - ? - энергия удара

Р - ? - мощность удара

Энергия удара равна потенциальной энергии груза в момент начала падения

Е = mgh = 200 · 10 ·1,8 = 3600 (Дж)

Мощность удара

Р = Е : Δt = 3600 : 0.002 = 1 800 000 (Вт) = 1,8 МВт