Тіло падає з певної висоти. Визначте, чому дорівнює висота з якої падало тіло, якщо швидкість в

момент падіння на поверхню Землі6 м/с. g= 10 Н/кг​

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Денис.

Задача

Тело падает с определенной высоты. Определите, чему равна высота из которой  падало тело, если скорость в момент падения на поверхность Земли  6 м/с.   g= 10 Н/кг​

Дано:

υ = 6 м/с

g = 10 Н/кг

-------------------

Найти:

h - ?

Решение:

Мы воспользуемся законом сохранения энергий, про помощи этого закона мы найдем высоту из которой  падало тело:  

E(понт.) = E(кин.) - закон сохранения энергий  

E(понт.) = mgh - потенциальная энергия  

E(кин.) = (m×υ²)/2 - кинетическая энергия  

Следовательно мы получаем:  

mgh = (m×υ²)/2 | : m  

gh = υ²/2 | : g

h = υ²/2g - высота из которой  падало тело

h = (6 м/с)² / 2×10 Н/кг = 36 (м/с)² / 20 Н/кг = 36 м²/с² / 20 м/с² = 1,8 м

Ответ: h = 1,8 м