30 УпражнениееM1.Найдите потенциальную и кинетическую энергиитела массой 3 кг, падающего свободно

с высоты 5 м,на расстоянии 2 м от поверхности земли.2. Камень брошен вертикально вверх со скоростьюНа какой высоте кинетическая энергия камняравна его потенциальной энергии?3. Во сколько раз изменится скорость «снаряда» пру-жинного пистолета при выстреле в горизонтальномнаправлении при увеличении сжатия пружины в два10.сраза?​

Ответы на вопрос

Отвечает Галлямов Марат.

1.

потенциальная энергия равна E=mgh

E=3*10*(5-3)=60 Дж

общая энергия будет равна E=mgh

E=3*10*5=150 Дж

по закону сохранения энергии: кинетическая энергия будет равна разности максимальной

энергии и потенциальной энергии

E=150-60=90 Дж

Ответ: потенциальная энергия равна 60 Дж, а кинетическая 90 Дж

2.

Камень брошен вертикально вверх со скоростью v0 = 10 м/с. На какой высоте h кинетическая энергия камня равна его потенциальной энергии?

Решение. Ответ: h = 2,5 м.

3 задание хз