Тіло кинули з висоти 10м зі швидкістю 2м/с. Визначте дальність польоту та його час падіння


Ответы на вопрос

Отвечает Трифанова Марианна.

Ответ:

1,63 сек если пустили вверх и 1,23 если пустили вниз

Объяснение:

Очень странный вопрос по поводу дальности полёта. Как бы если его кинули с 10 метров, то и пролетит он 10 метров. Однако дали начальную скорость полёта. Разберём тогда два случая, когда его подкинули вверх и когда его запустили вниз.

Уравнение движения выглядит так:

x=x_0+v_0*t+\frac{(a*t^2)}{2}

где x0 у нас 10 м, а конечное расстояние полёта х=0, v0 это 2 м/с, a - это ускорение свободного падения g= 10 м/с^2

1) случай, когда его кинули вверх.

0=10+2t-5t^2\\D=4-4*(-5)*10=4+200=204\\\sqrt{D}= \sqrt{204} \\t_1=\frac{-2+\sqrt{204}}{-10} < 0 \\t_2=\frac{-2-\sqrt{204}}{-10} =\frac{2+\sqrt{204}}{10}=1,63

Лететь он будет где-то 1,63 секунды пока не упадёт на пол.

2)Когда его запустили вниз

0=10-2t-5t^2\\D=4-4*(-5)*10=4+200=204\\\sqrt{D}= \sqrt{204} \\t_1=\frac{2+\sqrt{204}}{-10} < 0 \\t_2=\frac{2-\sqrt{204}}{-10} =\frac{-2+\sqrt{204}}{10}=1,23

Отвечает Безбородов Алексей.

Дано

v=2м.c

h=10м

g=10м.с2

знайти

t-?

s-?

h=gt²/2

2h=gt²

t=√2h/g=√2·10/2≅3.16c

s=v·t=2·3.16=6.32м

Ответ:

Объяснение: