Людина масою 80кг переходить з корми на ніс нерухомого човна. Довжина човна 5м, маса 320кг. На

яку відстань переміститься людина відносно дна озера, якщо вона йтиме зі швидкістю 2м/с? Яку швидкість дістане човен відносно озера? Опором води знехтувати.

Ответы на вопрос

Отвечает Шакиров Салим.

Ответ:

Считаем скорость человека относительно лодки V1 а скорость лодки относительно воды V2. Тогда скорость человека относительно воды V1+V2

Скорость лодки найдем из закона сохранения импульса:

m*(V1+V2)+M*V2=0

V2=-m*V1/(m+M)=80*2/(80+320)=-0,4 м/с ( знак - указывает, что лодка движется в обратном направлении по отношению к человеку)

S/L=m/(m+M) S=L*m/(m+M)=5*80/(80+320)=1 м

Объяснение: