Масса протона равна 1,67 : 10-27 кг, масса электрона составляет 9,11 : 10-31 кг. Выразиэти

величины в атомных единицах массы.Ответ:1. тр=a. е. м. (ответ округли доцелого).2. те –a. е. М.· 10(ответ округли до десятых).​

Ответы на вопрос

Отвечает Чигринова Аня.

Ответ:

1 а.е.м. = 1,66054*10^(-27) кг

Получаем

m(e)=9,11*10^-31кг /1,66054*10^(-27) кг=5.4857990313*10-4а.е.м.

m(р)= 1,67*10^(-27) кг/1,66054*10^(-27) кг = 1,0056969 а.е.м.

Е0 = m0*с^2,где m0 - масса покоя частицы, с - скорость света в вакууме(c^2=9*10^16 м/с)

E(е)= 5.4857990313*10-4 *9*10^16=49,3721912817*10^(12)-≈49*10^12

E(р)= 1,0056969 *9*10^16=9,0512724776277596444530092620473* 10^16≈9 *10^16