Пружина жесткость которой равна 10000Н/м, из равновесного состояния вытянулась на 8см. Чему равна

при этом потенциальная энергия пружины ? Можно с дано решение и тд даю 100 балов)))

Ответы на вопрос

Отвечает Иданов Сергей.

Ответ:

Данные задачи: k (коэффициент жесткости взятой пружины) = 10000 Н/м; Δх (деформация пружины после вытягивания из равновесного состояния) = 8 см (в СИ Δх = 0,08 м).

Потенциальную энергия вытянутой пружины рассчитаем по формуле: Еп = 0,5 * k * Δх2.

Выполним расчет: Еп = 0,5 * 10000 * 0,082 = 32 Дж.

Ответ: После вытягивания взятая пружина приобрела потенциальную энергию в 32 Дж.