ДАЮ 67 БАЛЛОВ 5. Выразите в килопаскалях давление 557 мм рт. ст. (1 балл) 6. Определите давление

жидкости на дно сосуда, когда в сосуд налили слой меда высотой 0,07 м. Плотность меда 1420 кг/м3 . (2 балла) 7. На тело погруженное в морскую воду действует выталкивающая сила 1,03 кН. Вычислите объем погруженного тела. (2балла) 8. Железную деталь размерами 20×20×25 см погружают в воду. Какую силу нужно приложить, чтобы удержать эту деталь в воде? (3 балла)

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Олег.

Ответ:

5)Один мм.рт.ст. соответствует 133,3Па  

133,3Па · 557мм.рт.ст.=74248,1 Па ≈74,2кПа

6)Дано:

h-0.07м

густина -1420кг/м3

Розв'язання

Тиск на дно можна знайти за формулою гідростатичного тиску:

p=рgh

p=1420*10*0.07=994Па

7)V=102см³(примерно)  

(скорость свободного падения) g=9,8

плотность морской воды=1030 кг/м³=1,03 г/см³

8)Дано:

l=20 см=0,2 м

b=20 см=0,2 м

h=25 см =0,25 м

р (воды)= 1000 кг/м²

g=10 м/с²

p (железа)=7800 кг/м²  

Найти: F=? Н

Решение

Сила, которую нужно приложить, чтобы удержать железную деталь в воде, равна  разности силы тяжести и Архимедовой (выталкивающей) силы.

На тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим телом жидкости (Закон Архимеда). Выталкивающая сила равна:  

FА= рgV, где

р — плотность жидкости (плотность воды  1000 кг/м2),  

g — ускорение свободного падения (10 м/с2),

V — объём погружённого тела.

V железной детали = (длина*ширину*высоту)=l*b*h=0,2*0,2*0,25=0, 01 м³  FА= рgV=1000*10*0,01=100  (Н)  

F тяжести= mg, где

m- масса тела,

g – ускорение свободного падения

F т= P=p*V=7800*0,01=78 (Н)

Сила, которую нужно приложить, чтобы удержать железную деталь в воде: F=FА-Fт = 100-78=22 (Н)

Ответ: F=22 Ньютона

Поставь как лучший ответ пожалуйста!

Объяснение: