Сила тяги собаки 20Н. Сколько добавочного корма надо дать собаке каждые проделанные 10км пути,

чтобы компенсировать расход энергии на буксировку саней? Энергетическая ценность собачьего корма 20МДж/кг. Организм собаки затрачивает на бег 25% преобразованной энергии корма.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Василий.

Ответ:0,4кг

А(работа) =F(сила) *S(перемещение)

А=20Н*10000м=200000Дж

Екорма(энергия корма)=10000000Дж

Екорма *25%= 200000дж

Eкорма=200000/0.25=8000000дж

20000000дж*m(масса)=8000000дж

m=8000000дж/20000000дж=0.4кг