ТЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ Реши задачу.8Как при помощи двух ведер объёмом 9 и 5 литров отмен3 литра воды?​


Ответы на вопрос

Отвечает Боброва Соня.

Решение:

Наберём 9-л ведро полностью и перельём часть воды в 5-л ведро, чтобы последнее полностью наполнилось. Получается в 9-л ведре осталось

9 - 5 = 4 л воды

Выливаем всю воду из 5-л ведра и наливаем в него 4 л из 9-л ведра.

Набираем 9-л ведро полностью и отливаем воду, чтобы наполнить 5-л ведро (в котором сейчас 4 л воды). Получается в первом ведре осталось 9 - 1 = 8 л воды.

Опять выливаем всю воду из 5-л ведра. Переливаем оставшуюся воду из 9-л ведра (в котором сейчас 8 литров) в 5-л. После этого в 9-л ведре останется 8 - 5 = 3 литра.