Сплошной цилиндр массой m = 0,7 кг и радиусом R = 0.1 м толкнули вверх по наклонной плоскости со

скоростью v = 4 м/с. На какую высоту поднимается цилиндр, двигаясь без скольжения, в отсутствии сил трения качения?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

0,8 м

Объяснение:

Максимальная высота будет, когда скорость станет равной 0.

Тогда по ЗСЭ:

Ек1 + Еп1 = Ек2 + Еп2

Еп1 = 0

Ек2 = 0

mv²/2 = mgh

h = v²/2g

h = 4*4/2*10 = 0,8