Кипятильник потребляет ток силой I=5,0 A при напряжении U = 220 В. ЗА какое время кипятильник

нагреет воду объёмом V= 0,20 л от температуры t= 23 С до кипения, если потери теплоты в окружающею среду составляют 60% (Удельная теплоёмкость воды с = 4200 Дж/кг*°C, плотность воды p=1000 кг/м3)​

Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Олег.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

I = 5,0 A

U = 220 B

V = 0,20 л = 0,20·10⁻³ кг

ρ = 1·10³ кг/м³

t₁ = 23°C

t₂ = 100°C

КПД = 40%      или  0,40      (поскольку потери составляют 60%)

с = 4200 Дж/(кг·°С)

_______________

τ - ?

1)

Масса воды:

m = ρ·V = 1·10³·0,20·10⁻³ = 0,20 кг

2)

Количество теплоты на нагревание воды:

Q₁ = c·m·(t₂ - t₁) = 4200·0,20·(100-23) ≈ 64 700 Дж

3)

Работа тока:

А = I·U·τ = 5,0·220·τ = 1 100·τ

4)

КПД = Q / A

0,40 = 64700 / (1100·τ)

Отсюда необходимое время:

τ = 64700 / (0,40·1100) ≈ 150 c  или    2,5 мин

Отвечает Абдусалимов Юсуф.

надеюсь почерк понятен, решение на фото.

не перепутай только

t-время

дельта t- температура