брусок массой m = 200 г медленно поднимают на высоту h=150 см по гладкой наклонной доске длиной l=3

м за нить ,привязанную к нему.Считая нить при движении бруска всегда параллельнойт жёлобу, опредили работу силы тяжести Атяж и силы натяжения нити Анат. Ускорение свободного падения g=10м/с²​

Ответы на вопрос

Отвечает Сотникова Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 200 г = 0,2 кг

h = 150 см = 1,5 м

L = 3 м

______________

Aтяж - ?

Анат - ?

Угол наклона плоскости:

sin α = h / L = 1,5 / 3 = 0,5

α = 30°

Работа силы тяжести:

Aтяж = m·g·h = 0,4·10·1,5 = 6 Дж

Работа силы натяжения нити:

Анат = T·S = m·g·sinα·L = 0,4·10·0,5·3 = 6 Дж