2. Какова работа выхода фотоэлектрона, если на пластину падает свет с длиной волны 180нм.

Максимальное значение кинетической энергии равно 7∙10-22кДж ​

Ответы на вопрос

Отвечает Недовесов Никита.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

λ = 180 нм = 180·10⁻⁹ м

W = 7·10⁻²² кДж = 7·10⁻¹⁹ Дж

____________________

Авых - ?

Энергия фотона:

ε = h·c / λ

ε = 6,63·10⁻³⁴·3·10⁸ / (180·10⁻⁹) ≈ 11·10⁻¹⁹ Дж

Работа выхода:

Aвых = ε - W

Aвых = (11 - 7)·10⁻¹⁹ Дж = 4·10⁻¹⁹ Дж

или

Aвых = 4·10⁻¹⁹ / (1,6·10⁻¹⁹) ≈ 2,5 эВ

Металл - натрий.