Имеется цепь, состоящая из последовательно соединённых активного сопротивления 6 Ом, индуктивного

сопротивления 10 Ом, ёмкостного сопротивления 2 Ом. Напряжение на зажимах цепи 12 В. определить ток в цепи при заданных сопротивлениях, а также ток при резонансе напряжений, если Х л = Хc= 10 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Чимитдоржиев Намжил.

Ответ: i=1,2 А, ip=2 А.

Объяснение:

Полное сопротивление цепи Z=√(R²+X²), где R=6 Ом, X=Xл-Xс=10-2=8 Ом.

Отсюда Z=√(6²+8²)=10 Ом, и тогда ток в цепи i=U/Z=12/10=1,2 А. При резонансе Zp=√(R²+0)=R=6 Ом, и тогда ток в цепи ip=U/Zp=12/6=2 А.