Свет падает с воздуха на стекло под углом 400. Чему равен угол преломления света?


Ответы на вопрос

Отвечает Berkyt Danil.

Ответ: 26градусов

Объяснение:

n2/n1=sin угла падения /sin угла преломления

n1-показатель преломления света из таблицы учебника за 8кл=1

n2-показатель преломления стекла из того же учебника=(1,5-1,9) во возьмём среднее значение= 1,7

Sin угла падения 40 градусов из таблицы Брадиса=0,7451

Sin угла преломления=0,7451/1,7=0,4382, найдём угол по таблице Брадиса =26 градусов