Люди спасайте! Брусок масою 10 грам тягти с помощью пружини, жорсткість якої 5 H / м. Рушаючі з

місця на шляху 1,2 метри, брусок набуває швідкості 2,4 м / с. Пружина відовжується на 8 мм. Візначте коефіцієнт тертим ковзання. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Артём.

Распишем второй закон Ньютона, указав в левой части векторную сумму всех внешних сил, действующих на брусок (вектора выделены полужирным шрифтом): N + mg + Fтр + Fупр = ma, где a - ускорение бруска, Fупр - сила упругости, действующая на брусок со стороны пружины, N - сила реакции опоры, mg - сила тяжести бруска, Fтр - сила трения скольжения между бруском и горизонтальной поверхностью.

Fтр = μ·N, μ - коэффициент трения скольжения, Fупр = k·x - закон Гука. Брусок, пройдя расстояние s = 1,2 метра, приобрел скорость v = 2,4 м/с. Ускорение бруска найдём по формуле: а = v²/2s = 2,4²/(2·1,2) = 2,4 м/с², тогда μ = (kx/m - a)/g = (5·8·10⁻³/10⁻² - 2,4)/9,8 = (4 - 2,4)/9,8 = 1,6/9,8 ≈ 0,16. Промежуточная часть решения представлена на фото