1. Какое количество серебра, нагретого до температуры плавления, можно расплавить количеством

теплоты, выделившемся при сгорании 1 кг каменного угля? Удельная теплота сгорания каменного угля 300000кДж/кг, удельная теплота плавления серебра 100 кДж/кг 2. На сколько градусов повысится температура 1 кг воды, если ей сообщить тепло, выделяющееся при сгорании 1 г водорода? Уд. теплота сгорания водорода 126000 кДж/кг, уд. теплоемкость воды 4200 Дж/кг 3. Двигатель внутреннего сгорания совершил полезную работу 230 кДж, а энергия выделившаяся при сгорании бензина оказалась равной 920 кДж. Чему равен КПД двигателя? Нужно решение с формулами. Спасибо большое

Ответы на вопрос

Отвечает Колосова Юля.

1)Q=Q
Q=lm=100 000Дж/кг*m
Q=qm=300 000 000Дж/кг*1кг
qm=lm выразим m=qm/l=300 000 000Дж/кг*1кг/100 000Дж/кг=3000кг или 3тонны (Тут я сразу перевел в систему СИ без Дано)
2)сmdt=qm выразим dt=qm/cm
dt=126 000 000Дж/кг*0.001кг/4200Дж/кг*1кг=30 градусов
3)КПД=Ап/Аз=230 000Дж/920 000Дж*100%=25%