При температуре 100 г 427 ° C замораживает свинец до 27 ° C. Сколько тепла отдает свинец окружающим

телам?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Едік.

Объяснение:

Дано: m (масса свинца) = 100 г (0,1 кг); t0 (исх. температура) = 427 ºС; t (кон. температура) = 27 ºС.

Постоянные: по условию tпл (темп. плавления) = 327 ºС; λ (теплота плавления) = 24700 Дж/кг; Cт (теплоемкость в твердом состоянии) = 130 Дж/(кг*ºС); Сж (теплоемкость в жидком состоянии) = 170 Дж/(кг*ºС).

Уменьшение внутренней энергии: Q = Сж * m * (t0 - tпл) + λ * m + Ст * m * (tпл - t).

Расчет: Q = 170 * 0,1 * (427 - 327) + 24700 * 0,1 + 130 * 0,1 * (327 - 27) = 1700 + 2470 + 3900 = 8070 Дж.