к источнику тока с ЭДС 6В подключили проводник сопротивлением 40 Ом. Вольтметр ,подключенный к

проводнику , показал 2В . Найти внутренне сопротивление источника тока​

Ответы на вопрос

Отвечает Пайвин Никита.

U1 = U2+U3

U3 = I*r - потеря напряжения на внутреннем сопротивлении

U2 = I*R

I = U2/R = 2/40 = 0.05 А

U3 = U1 - U2 = 4 В

r = U3/I = 80 Ом

Ответ: 80 Ом