Сколько керосина может испаряться при температуре кипения, если подается 486 кДж тепла?​


Ответы на вопрос

Отвечает Левакова Александра.

Дано:

Q = 486 кДж = 486000 Дж

L ≈ 210000 Дж/кг

Решение:

Q = L*m; m = \frac{Q}{L}

m = 486000 Дж / 210000 Дж/кг = 2,31 кг

Ответ: 2,31 кг

P.s. Удельная теплота парообразования L керосина в различных таблицах дается от 209000 Дж/кг до 230000 Дж/кг. Если в задаче дана удельная теплота парообразования и она отлична от указанного выше значения в 210000 Дж/кг, то ответ будет отличаться.