Сосуд объемом 12 л, содержащий газ при давлении 4,0*10⁵ Па, соединяют с другим сосудом объемом

3,0л, из которого полностью откачан воздух. Найдите конечное давление газа. Процесс изометрический. Написать с переводом в СИ и решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Стреха Паша.

P1V1 = p2V2
4•10⁵•12=р₂•15
 р₂=4•10⁵•12/15=3,2•10⁵ Па
Нач объем 12, а конечный общий 12+3=15 л. Литры сократятся, можно не перв в м³
*/*
р₁=4•10⁵
v₁=12 л=12•10⁻³ м³
v₂=15=15•10⁻³ м³
р₂=4•10⁵•12•10⁻³/15•10⁻³=3,2•10⁵ Па