СРОЧНО НУЖЕН ОТВЕТ. МОЖНО БЕЗ ПОДРОБНОГО РЕШЕНИЯ ЗА БЕССМЫСЛЕННЫЙ ИЛИ ПУСТОЙ ОТВЕТ КИНУ ЖАЛОБУ 1)

На якій висоті летить орел масою 3 кг, якщо його швидкість 36 км/год, і відомо, що його повна механічна енергія дорівнює 750 Дж? g = 10 м/с² (Відповідь дати в СІ, ввести тільки число без одиниць вимірювання.) 2) Снаряд у польоті розривається на два уламки масами 2 кг та 1 кг. Більший уламок продовжує рухатися у тому ж напрямку зі швидкістю 45 м/с, менший став рухатися у протилежному напрямку зі швидкістю 30 м/с Знайти швидкість снаряду до розриву. (Відповідь дати в СІ, ввести тільки число без одиниць вимірювання.)

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

1)Е = Е(к) + Е(пот.);

E = mV²/2 + mgh;

h = (E - mV²/2)/mg = (750 - 3 ∙ 10² / 2) / 3 ∙ 10 = 600/30 = 20 м  

2) v = m₁v₁ -m₂v₂/m₁+v₂ = 20 м/с  

Отвечает Бовтрукевич Екатерина.

Задача 1

Дано:

m = 3\,$kg$\\v = 36\,$km/h=10\,m/s$\\E = 750\, $J$\\g=10\,$m/s^2$

Найти:

h-?

Решение:

 Полная механическая энергия тела равна сумме потенциальной E_{\Pi} и кинетической энергий E_K

\left\begin{array}{cc}E_{\Pi}=mgh\\\\E_K=\frac{mv^2}{2} \end{array}\right\} \longrightarrow E=E_{\Pi}+E_K \longrightarrow E = mgh+\frac{mv^2}{2}

 Выразим высоту h

mgh=E-\frac{mv^2}{2}\\\\h=\frac{E}{mg}-\frac{v^2}{2g}

 Подставим числовые значения

h=\frac{750}{3\cdot10}-\frac{10^2}{2\cdot10}=25-5=20\,$m$

Ответ:

h = 20 м

-----------------------------------------------------------------------

Задача 2

Дано:

m_1=2\, $kg$\\m_2=1\,$kg$\\v_1=45\,$m/s$\\v_2=30\,$m/s$

Найти:

v-?

Решение:

 Запишем закон сохранения импульса в проекции на ось, ориентированную по первоначальному направлению движения снаряда. При этом масса снаряда до взрыва равна m_1+m_2 , а проекция скорости второго осколка отрицательна, т.к. после взрыва он движется  против оси. Тогда

(m_1+m_2)v=m_1v_1-m_2v_2

 Отсюда начальная скорость равна

v=\frac{m_1v_1-m_2v_2}{m_1+m_2} =\frac{2\cdot45-1\cdot30}{2+1}=\frac{90-30}{3}=\frac{60}{3}=20\,$m/s$  

Ответ:

v = 20 м/с