Еквівалентний опір трьох паралельно з'єднаних провідників дорівнює 30 ом, а співвідношення їх

опорів становить 1 : 3 : 5. Визнач провідник, що має найбільший опір, обчисли його значення.

Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Владислав.

Обозначим номинал меньшего из резисторов:  х.

Тогда оставшиеся резисторы имеют сопротивления:  3х и 5х соответственно.

Так как резисторы соединены параллельно, то:

1/R₁ + 1/R₂ + 1/R₃ = 1/R

1/x + 1/3x + 1/5x = 1/30

(15 + 5 + 3)·30 = 15x

x = 46 (Ом)

3х = 138 (Ом)

5х = 230 (Ом)

---------------------------

Проверим:

    1/R = 1/R₁ + 1/R₂ + 1/R₃

    1/R = 1/46 + 1/138 + 1/230

    1/R = (15 + 5 + 3) : 690

       R = 690 : 23 = 30 (Ом)