На відстані 3 см від заряду 12 нКл, що перебуває в рідкому діелектрику, напруженість електричного

поля становить 6 кН/Кл. Якою є діелектрична проникність діелектрика?

Ответы на вопрос

Отвечает Жилкин Витя.

Ответ:

Объяснение:

На расстоянии 3 см от заряда 12 нКл, находящегося в жидком диэлектрике, напряженность электрического поля составляет 6 кН / Кл. Какова диэлектрическая проницаемость диэлектрика?

Дано:

r = 3 см = 0,03 м

q = 12 нКл = 12·10⁻⁹ Кл

E = 6 кН/Кл = 6000 Н/Кл

____________________

ε - ?

Напряженность:

E = k·q / (ε·r²)

Отсюда:

ε = k·q / (E·r²)

ε = 9·10⁹·12·10⁻⁹ / (6000·0,03²) = 20