Груз массой 2,5 кг равномерно переместили к вершине наклонной плоскости длиной 2 м и высотой 70 см.

При этом была приложена сила 20 Н. Каков КПД установки?

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьянов Даниил.

Ответ:

КПД установки 43,75 %

Объяснение:

m = 2.5 кг

L = 2 м

h = 70 см = 0,7 м

F = 20 H

g = 10 Н/кг

---------------------------

η - ?

---------------------------

Произведённая работа

A₁ = F · L = 20 · 2 = 40 (Дж)

Полезная работа

А₂ = mgh = 2,5 · 10 · 0,7 = 17, 5 (Дж)

Коэффициент полезного действия

η = А₂ : А₁ · 100% = 17,5 : 40 · 100% = 43,75 %