Даю много баллов!Коэффициент полезного действия двигателя автомобиля 30%. Какую полезную работу он

совершает, если затрачено 15 кг бензина?

Ответы на вопрос

Отвечает Курганова Диана.

Дано:

η = 30% = 0,3

m = 15 кг

Найти:

Aп - ?

Решение:

Справочные величины:

q (удельная теплота сгорания бензина) = 4,6 · 10^{7} Дж  

Полезную работу, которую выполнил двигатель автомобиля, выразим из формулы: η = Ап/Qз, откуда Ап = Qз · η = qmη

Все значения нам известны, подставляем их в формулу:  

Ап = 4,6 · 10^{7} · 15 · 0,3 = 207 000 000 Дж  

Ответ: Двигатель автомобиля совершил 207 000 000 Дж полезной работы