Помогите срочнооо <3 Рассчитай, какое количество энергии нужно для обращения в пар ртути

массой 130 г, взятого(-ой) при температуре 19 °С. (Удельная теплоёмкость ртути с=120 Дж/кг·°С, температура кипения ртути равна 357 ° С, удельная теплота парообразования ртути L=285000 Дж/кг). Ответ (округли до целого числа)

Ответы на вопрос

Отвечает Қалекесов Айсұлтан.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 130 г = 0,130 кг

t₁ = 19°C

с = 120 Дж / (кг·°С)

t₂ = 357°°C

L = 285 000 Дж/кг

_________________

Q - ?

1)

Нагреваем ртуть до температуры кипения:

Q₁ = c·m·(t₂ - t₁) = 120·0,130·(357 - 19) ≈ 5 300 Дж

2)

Испаряем ртуть:

Q₂ = L·m = 285000·0,130 ≈ 37 100  Дж

3)

Общее количество теплоты:

Q = Q₁ + Q₂ = 5 300 + 37 100 = 42 400 Дж    или Q = 42 кДж