Тело массой 500 г лежит на горизонтальной поверхности и давит на площадь в 0,5 м2. Найти величину

давления этого тела на поверхность.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мин Феликс.

Ответ:

10 Па

формула давления: P=F/S( давление равно силе разделённой на площадь поверхности)

в данном случае сила= силе тяжести (Fтяж)

Fтяж=m•g(масса, умноженная на ускорение свободного падения)

m=500г=0,5 кг(по СИ)

g= 10 Н/кг

в таком случае Fтяж=0,5 кг•10Н/кг=5Н

площадь поверхности известна: 0,5 м²

значит P=5Н/0,5м²=10Па