Срочно Решите щас нада пж за час t=6 діб розпалось 1/3 початкової кількості ядер радіоактивного

ізотопу.визначити період піврозпаду цього ізотопу в добах

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Даня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t = 6 сут

N₁ / N₀ = 1 / 3 - доля распавшихся ядер

_________________

T - ?

Доля оставшихся ядер:

N / N₀ = 1 - 1/3 = 2 / 3

По закону радиоактивного распада:

N / N₀ = 1 / 2ⁿ

2 / 3 = 1 / 2ⁿ

2ⁿ = 3/2 = 1,5

n = log₂ (1,5) ≈ 0,585

Но:

n = t / T

тогда период полураспада:

T = t / n = 6 / 0,585 ≈ 10 суток