Правильным ли будут утверждения: 1) НАПРЯЖЕНИЕ это сила притягивающая электроны с одной точки в

другую? 2) Чем больше НАПРЯЖЕНИЕ тем больше сила притягивает электроны и тем быстрее электроны движутся с одной точки к другой

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Алина.

Ответ:

Объяснение:

оба неверны

первое - абсолютно неверно, второе еще можно порассуждать

1) напряжение - разность потенциалов, измеряется в вольтах. не в ньютонах, поэтому это не сила.

E=U/d - напряженность

F=E*q = U*q/d

на заряд в электрическом поле действует сила пропорциональная напряженности (или градиенту напряжения) и величине заряда

2)

чем больше напряжение (разность потенциалов) между двумя точками тем большую энергию приобретет заряд если пройдет это расстояние

A=q*U и тем большую скорость он приобретет v=корень(2A/m)

сила c которой поле действует на электрон зависит не столько от разности потенциалов а от напряженности поля - E=U/d

например электрон между двумя проводами в розетке не переходит так как расстояние большое.

а если эти провода сблизить до долей милиметра то произойдет пробой воздуха, и электроны с поверхности одного проводника перелетят на поверхность другого.

напряжение в обоих случаях было 220 вольт

только поведение электронов было разное