Какое значение получил ученик для ускорения свободного падения при выполнении лабораторной работы,

если маятник длиной 80 см совершил за 1 мин 34 колебания.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Дмитрий.

g = ?

N = 34

t = 1 мин = 60 с

l = 80 см = 0,8 м

\text{T = }2\pi\sqrt{\frac{l}{g}}\text{ = T}^2\text{ = 4}\pi^2\frac{l}{g}=>\text{ g = }\frac{4\pi^2l}{T^2}\\ \text{T = }\frac{t}{N} \\ \\ \text{T = }\frac{60}{34}\text{ = 1,76 c}\\ g=\frac{4*3,14^2*0,8}{1,76^2} \asymp10,2м/с²

Ответ: g = 10,2 м/c²