Предмет масса которого 50 г погрузили в мензурку с ценой деления 5 см3 . Уровень воды повысился на

12 делений . Утонет этот предмет или всплывёт ?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Никита.

Ответ:

Всплывёт

Объяснение:

Дано:

m = 50 г = 0,05 кг

с = 5 cм³

n = 12

\rho_B = 1000 кг/м³ - плотность воды

Найти:

утонет ли предмет?

Решение:

Объём предмета

V = c · n = 5 · 12 = 60 см³ = 0,00006 м³

Плотность предмета

ρ = m : V = 0.05 : 0.00006 = 833.(3) (кг/м³)

\rho~< \rho_B

Поскольку плотность тела меньше плотности жидкости, тело после погружения всплывёт.