В одне коліно U-подібної трубки налито воду яка встановилась на позначці 20 см, на якій висоті

встановиться ртуть , що налита в друге коліно трубки?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ответ:

На высоте 1,5 см

Объяснение:

Дано:

h₁ = 20 см = 0,2 м

ρ₁ = 1000 кг/м³ - плотность воды

ρ₂ = 13 600 кг/м³ - плотность ртути

Найти:

h₂ - высоту столба ртути

Решение:

Давление воды и давление ртути в коленах U-образной трубки одинаково

p₁ = p₂

p ₁ = ρ₁gh₁

p₂ = ρ₂gh₂

ρ₁gh₁ = ρ₂gh₂

откуда высота столбика ртути

h_2 = h_1 \cdot \dfrac{\rho_1}{\rho_2}  = 20 \cdot \dfrac{1000}{13600}  \approx  1.5~(cm)

Отвечает Старцев Сергей.

Давление столба жидкости

р=(ро)gh

(po) - плотность

h - высота столба жидкости.

По правилу сообщающихся сосудов

ро(воды)*g*h( воды)=ро(ртути)*g*h(ртути)

1000*20=13600*h( ртути)

h=200/136=50/34=25/17=1 8/17 см. Это ответ.