Как изменится энергия заряженного плоского конденсатора, если после его зарядки (а) – увеличили

расстояние между обкладками в 2 раза , (б) – поместили между пластинами диэлектрик с E в 2 раза больше прежнего

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Александр.

Ответ:

а) увеличится в 2 раза     б) уменьшится в 2 раза

Объяснение:

С=εo*ε*S/d

a) W1=q²/(2*C)

W2=q²/(2*C/2)=2*W1

===========

б) W2=q²/(2*2*C)=W1/2

=============================