Расстояние между двумя посёлками рейсовый автобус преодолевает за 3 часа. Если бы его скорость была

на 10 км/ч больше, то на этот путь ему потребовалось бы 2,5 часа. Определите скорость автобуса и расстояние между посёлками при помощи уравнения​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Настя.

Пусть х км/ч - скорость автобуса, тогда (х + 10) км/ч - увеличенная скорость. Уравнение:

х · 3 = (х + 10) · 2,5

3х = 2,5х + 25

3х - 2,5х = 25

0,5х = 25

х = 25 : 0,5

х = 50 (км/ч) - скорость автобуса

50 · 3 = (50 + 10) · 2,5 = 150 км - расстояние между посёлками.

Ответ: 50 км/ч; 150 км.