Вес куска металла объемом 5дмв кубе в воде составляет 440 Н.Определите его вес в

воздухе(Н).Рвода=1000кг/м в кубе, Д=10Н/кг.Силу Подъем в воздухе пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Сиротенко Вероника.

Ответ: 490Н

Объяснение:

Дано:

V=5дм³=0,005м³

g=10Н/кг

Рвода=440Н

ρ=1000кг/м³

------------------

Рвоздух-?

Вес куска металла в воздухе равен весу металла в воде плюс сила Архимеда, действующая на металл.

Сила Архимеда определяем по формуле:

Fa=ρgV, где: ρ-плотность жидкости; g-ускорение свободного падения; V-объем тела: 5дм³=0,005м³

Fa=1000*10*0,005=50Н

Вес куска металла в воздухе равен:

Рвоздух=440+50=490Н