дорога разделена на 2 равных части 1 отметкой до неё автомобиль ехал со скоростью 40 км ч а

последние со скоростью 60 км ч Найдите его среднюю скорость на второй половине пути​

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Полина.

Ответ:

Средняя скорость равна 48 км/ч

Объяснение:

Пусть s - полная длина дороги

s₁ = 0.5s

v₁ = 40 км/ч

s₂ = 0.5s

v₂ = 60 км/ч

---------------------------

v cp - ?

---------------------------

Время прохождения 1-й половины пути

t_1 = \dfrac{0.5s}{40 }  = \dfrac{s}{80}

Время прохождения 2-й половины пути

t_2 = \dfrac{0.5s}{60 }  = \dfrac{s}{120}

Время прохождения всего пути

t = t_1 + t_2 = \dfrac{s}{80} +  \dfrac{s}{120} =  \dfrac{5s}{240} =  \dfrac{s}{48}

Средняя скорость

v_{cp} = \dfrac{s}{t}  = s \cdot \dfrac{48}{s} = 48 ~(km/h)